В мурманской школе №44 в пятом классе в рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее» прошел очередной урок здоровья по теме «Стоп, грипп». Его провели специалисты Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи.

Как рассказала педагог школы Виктория Шевченко, учащиеся по достоинству  оценили проведенный урок в форме игры. «Пятиклассники чувствовали себя свободно,  задавали много вопросов по теме урока, делились своими знаниями. Мы взяли на вооружение технику пяти  правил здорового образа жизни. А с завтрашнего дня по итогам беседы со специалистами начнем  готовить  стенд для уголка здоровья по профилактике гриппа», - добавила она.

Специалисты Центра в ходе беседы с учащимися также подняли тему важности вакцинации. Они рекомендуют прививаться в октябре, в крайнем случае, в  ноябре.
«Как бы то ни было, если вы решитесь вакцинироваться, уже через 2 недели вероятность заражения гриппом значительно снизится, - пояснила фельдшер ГОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи» Екатерина Кудряшова. -  Стоит понимать: прививка не может дать полную гарантию того, что заражение не произойдет. Она лишь значительно снижает его вероятность. По разным данным, риск инфицирования гриппом при вакцинации уменьшается на 50–80 %. И даже если заражение все-таки происходит, болезнь протекает в легкой форме и не сопровождается осложнениями. А ведь именно они и несут основную угрозу здоровью. Об этом следует помнить и взрослым, и детям».

https://murmansk.er.ru/news

 

bus.gov.ru


"Сердечно-сосудистые заболевания"
бесплатная горячая линия: 8-800-200-0-200